Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

3 декабря 2021 года в детском саду в старших группах прошли Уроки доброты, приуроченные к Международному дню инвалидов, по рекомендации Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Уроки доброты включены в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и образовательным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории культуры, на 2021/2022 учебный год с целью формирования культуры позитивного отношения в обществе к лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

С воспитанниками были проведены беседы по темe: «Люди так не делятся…», «Если добрый ты…».

Воспитанники старшей группы во время чтения сказки «Цветик-семицветик» поговорили о том, что такое добро, какие качества отличают доброго человека, организовали помощь героине сказки «Цветик-семицветик», поняли, что даже помощь нужно оказывать аккуратно, не нарушив личного пространства человека.

Проиграли проблемные ситуации «Как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя не было…», что оказалось действительно сложным; дидактическое упражнение «С закрытыми глазами» (пройти до указанного места с закрытыми глазами), что заставило детей задуматься, чем можно помочь, как поддержать тех, кто находится рядом и нуждается в дополнительной заботе.

Мы, старались дать понять нашим воспитанникам, что этот день нельзя называть праздничным, однако он подчёркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Дети понимают, что рядом есть «особенные» люди, которым особенно нужна наша забота, добро, помощь.


 

 


Powered by Joomla CMS.