Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Template Selector

ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В 1973 году в канун праздника Дня учителя на улице Пушкина были открыты детские ясли – сад № 70 «Ладушки». Здание детских яслей – сада строил Волжский завод по производству синтетических волокон. Открытие детского учреждения стало  знаменательным событием в жизни всего нашего города. 

 

 

 

 

Первой заведующей детскими яслями -  сада № 70 «Ладушки» стала Надежда Ивановна Фарафонова.

 

 

На ее плечи легла работа по организации коллектива, материальному оснащению, медицинскому обслуживанию. Работники Волжского завода по производству синтетических волокон были спокойны, они знали, что их дети под надежным присмотром.

 

 

Надежда Ивановна Фарафонова организовала хор работников дошкольного учреждения. В 1978году на конкурсе он занял I место среди коллективов Волжского завода по производству синтетического волокна.

 

 

 

С 1972   года коллектив возглавила Назарян Светлана  Алексеевна.


С 01.10.1994г. дошкольное учреждение было предано в муниципальную собственность. 

С 1995г. во главе дошкольного учреждения стала Фомина Надежда Петровна. 

С 2000г. заведовать детским садом стала  Митрофанова Татьяна Владимировна. 

С 2003г.  приняла руководство Овчинцева Наталья Владимировна.

С ее приходом в детском саду открылась логопедическая группа для детей с общим недоразвитием речи. Работает логопункт. Опытные логопеды своевременно выявляют, диагностируют речевые нарушения, проводят систематическую коррекционную и развивающую работу с учетом характера нарушений и структуры дефекта речи детей дошкольного возраста. 

В 2004 г. ДОУ аттестовано и получило статус дошкольного образовательного учреждения детский сад, второй категории, комбинированного вида. 

В 2007г. МДОУ прошло лицензирование образовательной деятельности. Деятельность детского сада стала осуществляться по приоритетным направлениям: художественно- эстетическое, коррекционное. 

С 2008 года по настоящее время коллективом детского сада «Ладушки» руководит Харина Оксана Юрьевна.

 В этот период появилась возможность укрепить материальную базу, и ее стараниями были выполнены ремонтные работы в группах,  заменена старая мебель, оснащен пищевой, медицинский блоки и прачечная новым оборудованием. 

В 2009г. переоборудованы и созданы новые помещения: 

кабинет логопеда (логопункт);


физкультурный зал;


изостудия;


массажный кабинет.


В 2010 году детский сад переименован в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 70 «Ладушки» г.Волжского Волгоградской области. 

Приоритетным направлением в работе Хариной О.Ю. является постоянный поиск новых подходов в решении воспитательно-образовательных задач детей дошкольного возраста, в частности, создана комплексная система художественно-эстетической направленности, ведется активная, целенаправленная работа с  родителями, сотрудниками. В результате данной работы  учреждение является постоянным активным участником и призером многих мероприятий городского и федерального уровней.

Образовательное учреждение  регулярно проводит мастер-классы для педагогов города,  городские секции, семинары-практикумы для старших воспитателей, воспитателей, музыкальных руководителей  и заведующих, активно распространяет опыт работы среди студентов (ВИЭПиП, ВГСПУ).

Харина О.Ю. – инициатор введения образовательных моделей, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования. Педагогический коллектив  ДОУ  совместно с ГБОУ ДПО «ВГАПКиПРО» проводит работу в инновационном режиме по проблеме «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе введения традиций православной культуры в образовательное пространство  детского сада». Результатом данного сотрудничества является программа «Православный календарь дошкольника». Этот опыт одобрен Международной научно-практической интернет-видеоконференцией «Дополнительное профессиональное образование как ресурс инновационного развития региональной образовательной системы», организованной Комитетом по образованию и науке Администрации Волгоградской области совместно с  ГБОУ ДПО «ВГАПКиПРО» в мае 2012 г. В сентябре 2012 г. учреждение провело областную научно-практическую конференцию для ДОУ «Православная культура в воспитательном пространстве ДОУ». Итоги конференции освещались в СМИ, результаты получили широкое признание педагогической общественности. В 2012- 2013 учебном году Харина О.Ю. совместно с коллективом организовала на базе детского сада № 70 областной семинар для музыкальных руководителей и городской семинар для заведующих ДОУ. 28 ноября 2013г. проведена секция «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста» в рамках Епархиальных Рождественских чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».  В 2013 – 2014 учебном году  прошли городские семинары для заведующих, старших воспитателей, воспитателей, музыкальных руководителей. Свой опыт представляли перед руководителями Суровикинского района.

Педагогический коллектив активно использует интернет ресурсы для участия во всероссийских и международных конкурсах, повышая свой профессиональный потенциал, размещает статьи и методические разработки на образовательных сайтах.  

В 2011г. инструктор по физической культуре Наумова О.А.,  в рамках проводимого городской администрацией конкурса «Лицом к Детству», заняла 3 место.

Воспитанники детского сада становятся лауреатами и призерами городских мероприятий: 2010г.- лауреаты 1 и 3 степени в городском фестивале «Дерзайте, вы талантливы!»,  диплом 3 степени в номинации «Лучший чтец», городского конкурса поэтического творчества «Мир природы»; 2011г. – 1 место в городском конкурсе «Пернатые друзья», 3 место в городском конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Мир глазами ребенка», 3 место в городском конкурсе «Цветы для моей мамы»; 2012г. – 3 место в городском конкурсе практико-ориентированных и творческих проектов «Вторая жизнь вещей и материалов», 3 место в городском конкурсе детского экологического творчества «Успей спасти планету»; 2013г.- 1 место в городском литературно-художественном конкурсе «Мир природы», 1 место в городском фотоконкурсе «Отечество Земное и Небесное», 3 место в открытой городской выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Русь православная», 1 место в городском фестивале солдатской песни «Память, которой не будет конца…».

Выпускники ДОУ имеют высокий уровень подготовки, что обеспечивает детскому саду высокий рейтинг среди образовательных  учреждений.

За творческий поиск, успехи и преданность делу воспитания дошкольников Харина О.Ю. многократно награждалась Благодарственными письмами администрации городского округа - город Волжский, Почетными грамотами управления образования.

Харина О.Ю. постоянно работает над собой, совершенствует свой профессиональный уровень.  Имеет публикацию в журнале «Вестник» Института экономики, педагогики и права. Пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и родительской общественности.

Благодаря знаниям, умению, творческим способностям сотрудников, их любви к юным горожанам, детский сад добился хороших результатов в воспитании подрастающего поколения. Малыши любят свои «Ладушки» и каждое утро с удовольствием спешат сюда, зная, что им здесь рады…


Powered by Joomla CMS.