Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является актуальной в детском саду № 70. Повышение уровня безопасного участия детей в дорожном движении является одной из задач государственной программы Волгоградской области «Повышение безопасности дорожного движения в Волгоградской области». Обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении включает в себя проведение пропагандистских и профилактических мероприятий, направленных на обучение детей навыкам безопасного поведения на дорогах (в ред. постановления Правительства Волгоградской обл. от 14.10.2014 № 575-п). 

В практику МДОУ д/с № 70 вошла программа по основам безопасности жизнедеятельности детей (ОБЖ), направленная на формирование у ребенка навыков правильного поведения в нестандартных, а порой и опасных ситуациях на дороге, в транспорте, которая разработана на материалах  методического пособия, изданного в рамках учебно-методического комплекта к примерной общеобразовательной программе дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой « Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения», автор Саулина Т.Ф.

Правовая основа, регламентирующая работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДО

Международное законодательство

Указы Президента Российской Федерации

Федеральное законодательство

  • Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 
  • Федеральный закон Российской Федерации от 10.12.1995 196-ФЗ (с изменениями от 02.03.1999, 25.04.2002, 10.01.2003, 22.08.2004) «О безопасности дорожного движения»
  • Федеральный закон Российской Федерации от 21.05.1999 120-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 13.01.2001 № 1-ФЗ, от 07.07.2003 № 111-ФЗ) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
  • Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (вступил в силу 01.09.2012). 
  • Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 28.12.2010 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»
  • Приказ Минобразования Российской Федерации от 26.11.2002 4125 «О совершенствовании системы повышения квалификации и профессиональной подготовки педагогических кадров высших и средних специальных учебных заведений»
  • Приказ Минобразования Российской Федерации от 09.07.1996 354 «О повышении безопасности дорожного движения детей и учащихся России»
  • Приказ МВД России от 02.12.2003 № 930 «Об организации работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации по пропаганде дорожного движения»
  • Приказ МВД России от 31.08.2007 767 «Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции» Приказ Министерства образования Российской Федерации от 09.02.1998
  • Правила дорожного движения Российской Федерации
  • Комментарии к Правилам дорожного движения Российской Федерации
  • Методические рекомендации по обеспечению санитарно- эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом, утвержденные Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 21 сентября 2006 года и Главным государственный инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации В.Н. Кирьяновым
  • Методические рекомендации по работе с несовершеннолетними нарушителями норм и правил в сфере безопасности дорожного движения (в соответствии со ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 21.05.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

 Нормативно-управленческие документы ДОУ

  • Устав, регламентирующий деятельность ДОУ
  • Приказ о назначении ответственного лица за работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ
  • Инструкция по охране труда при проведении массовых выездных мероприятий (туристских походов, экскурсий, экспедиций, занятий в парке и т.д.
  • Должностная инструкция сопровождающего (ответственного по безопасности) при перевозке детей в автобусе
  • Методические рекомендации по работе с несовершеннолетними нарушителями норм и правил в сфере безопасности дорожного движения
  • Журналы регистрации инструктажа на рабочем месте
  • Паспорт дорожной безопасности 

Отчет о проведении профилактической работы в ДОУ по предотвращению ДДТТ за 2016-2017 учебный год

В соответствии с планом работы ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2016-2017 учебный год во всех возрастных группах регулярно проводятся мероприятия с оспитанниками и родителями (законными представителями) по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма.

В течение учебного года обновлена предметно-пространственная развивающая среда в группах по обучению детей правилам дорожного движения, оформлены информационные «уголки безопасности» для родителей, с детьми были организованы занятия по ОБЖ, направленные на формирование у ребенка навыков правильного поведения в нестандартных, а порой и опасных ситуациях на дороге, в транспорте, а также минутки безопасности с целью закрепления и систематизации знаний детей о правилах дорожного движения.

29 сентября в ДОУ прошли тематические занятия в рамках «Единого урока безопасного поведения детей на дорогах». На площадке детского сада в старшей группе воспитатели провели сюжетно-ролевую игру «Мы – юные пешеходы». На спортивной площадке прошли весёлые старты по ПДД, участниками которых стали воспитанники подготовительной к школе группы. В младшей группе воспитатель познакомила детей с художественным произведением «Светофор» С.Михалкова и смоделировала игру- ситуацию «Кто шофер?». Воспитателями средней группы проведена беседа «Улица полна неожиданностей», подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Светофор», настольные дидактические игры «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки». Вечером воспитатели всех возрастных групп обсудили с родителями проблемы обучения детей основам безопасного поведения на дороге, проблемы по данному направлению, говоря о важности и значимости привития детям навыков безопасного поведения на дорогах.

В сентябре прошло познавательное мероприятие с воспитанниками подготовительных к школе групп по ПДД в рамках преемственности с МОУ СШ № 11 им. Скрипки О.В.В январе в ДОУ прошла выставка детских рисунков по ПДД «Безопасные дороги детям», а также воспитанники стали участниками конкурсов разного уровня:

  • городская тематическая выставка детского изобразительного творчества и прикладной графики «Азбука безопасности» - участники воспитанники группы № 10 Агишев Богдан, 1 место, Гузенков Дмитрий, 3 место;
  • всероссийский конкурс методических разработок и творческих работ по ОБЖ «Внимание! Мы – ваши дети!» - участники воспитанники группы № 10 Агишев Б., Жбанова В. – 1 место;
  • международный конкурс «ПДД для дошкольников» - участник воспитанник группы № 6 Мельников Е., 1 место;
  • международный конкурс «Дорога к безопасности» - участник воспитанник группы № 6 Куруленко К., 1 место.

Предлагаем вашему вниманию ссылки сайтов на закрепление правил дорожного движения с детьми в интересной увлекательной форме:

http://www.dddgazeta.ru

http://perekrestok.ucoz.com/publ

 

 


Powered by Joomla CMS.