Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Template Selector

Краткая презентация основной образовательной программы

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее – Программа) муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 70 «Ладушки» г. Волжского Волгоградской области» (далее – ДОУ) разработана в соответствии с действующим законодательством, иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность системы дошкольного образования: с Законом «Об образовании в Российской Федерации» и  с учетом всех локальных актов МДОУ д/с № 70, регламентирующих организацию воспитательно-образовательного процесса.

Программа направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности через реализацию содержания образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.
Часть, формируемая участниками образовательных отношений, спроектирована с учетом специфики ДОУ и в соответствии с парциальной программой И.А. Лыковой «Мир Без Опасности».

Основная образовательная программа дошкольного образования реализуется в очной форме обучения сроком освоения 5 лет.
Обеспечение воспитания, обучения и развития, а также присмотра, ухода и оздоровления детей, в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО, осуществляется бесплатно, определяется и регулируется Договором об образовании между МДОУ д/с № 70 и родителями (законными представителями) ребенка.

Образовательный процесс осуществляют 16 воспитателей и педагоги-специалисты: учитель-логопед, 2 музыкальных руководителя, педагог дополнительного образования и педагог-психолог.

Особенности взаимодействия с семьями воспитанников. 

С учетом с ФГОС ДО одним из основных принципов дошкольного образования является сотрудничество ДОУ с семьей. Эффективность результатов реализации программы усиливается при выполнении главного условия – сотрудничества педагогов с семьей воспитанника как главных заказчиков. Основная цель сотрудничества ДОУ и семьи в соответствии с ФГОС ДО изучение запроса родителей (законных представителей) к программе воспитания их ребенка; поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей в непосредственно образовательную деятельность; взаимодействие родителей (законных представителей) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе по средствам создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.
На сегодняшний день педагогический коллектив ДОУ ставит перед собой цель: сделать родителей (законных представителей) активными участниками педагогического процесса, оказав им помощь в реализации ответственности за воспитание и обучение детей.
Задачи, решаемые в процессе организации взаимодействия педагогического коллектива ДОУ с родителями (законными представителями) воспитанников:
изучение отношения педагогов и родителей (законных представителей) к различным вопросам воспитания, обучения, развития детей, условий организации разнообразной деятельности в детском саду и семье;
знакомство педагогов и родителей (законных представителей) с лучшим опытом воспитания в детском саду и семье, а также с трудностями, возникающими в семейном и общественном воспитании дошкольников;
информирование друг друга об актуальных задачах воспитания и обучения детей и о возможностях детского сада и семьи в решении данных задач;
создание в детском саду условий для разнообразного по содержанию и формам сотрудничества, способствующего развитию конструктивного взаимодействия педагогов и родителей (законных представителей) с детьми;
привлечение семей воспитанников к участию в совместных с педагогами мероприятиях, организуемых в городе, области;
поощрение родителей (законных представителей) за внимательное отношение к разнообразным стремлениям и потребностям ребенка, создание необходимых условий для их удовлетворения в семье.
Система взаимодействия с родителями включает в себя 3 блока:

  • Информационно-аналитический блок;
  • Практический блок;
  • Контрольно-оценочный блок.

 

 
Структурно-функциональная модель взаимодействия с семьей
 
 
Информационно-аналитический
 блок
 
Практический
 блок
Контрольно-оценочный
 блок
Сбор и анализ сведений о родителях (законных представителях) и детях.
Изучение семей, их трудностей и запросов.
Выявление готовности
 семьи сотрудничать
 с ДОУ
 
Сбор информации, направленной
 на решение конкретных задач.
Определение форм и методов
 работы педагогов с семьями.
Работа с родителями (законными представителями) по двум направлениям:
- просвещение;
- организация
- продуктивного общения
 
Анализ эффективности
 (количественный
и качественный) деятельности
 по взаимодействию

 с родителями (законными представителями)

Формы работы с семьей

Родительские собрания
Групповые и индивидуальные консультации
Наглядная информация
Совместные мероприятия
 
Анкетирование, социологический опрос, интервьюирование, «Родительская почта».
Беседы
Информация
   на сайте           ДОУ

 


Powered by Joomla CMS.